Помогите решить задачу на украинском прошу:видстань миж двома прыстаннямы 72км.катер долаэ цю

видстань за тычеею ричкы 6 год а проты за 9 год знайдить швидкисть тычиеи ричкы и власну швыд катера

Ответы на вопрос

Отвечает Шевелёва Алёна.
1) 72 : 6 = 12 км/ч - скорость катера по течению реки
2) 72 : 9 = 8 км/ч - скорость катера против течения реки
3) (12 - 8) : 2 = 2 км/ч - скорость течения реки
4) 12 - 2 = 10 км/ч - собственная скорость катера
или
8 + 2 = 10 км/ч - собственная скорость катера