В первый год в крестьянском хозяйстве с двух полей собрали 560 т зерна . Во второй год с первого

поля собрали на 15 % зерна больше, а со второго поля на 10% зерна больше, чем в первый год . С двух полей собрали всего 632 т зерна . Сколько тонн зерна собрали с каждого поля в первый год ? Составте Условие!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Санакулов Феруз.
15%=0,15
10%=0,1

х т - 1 поле в первый год
у т - 2 поле в первый год
всего в первый год 560 т
х+0,15х  т- 1-ое поле во второй год
у+0,1у  т - 2-ое поле во второй год
всего во второй год 632 т.

х+у=560
х+0,15х+у+0,1у=632

х=560-у
1,15х+1,1у=632

х=560-у
1,15*(560-у)+0,1у=632

х+у=560
х+0,15х+у+0,1у=632

х=560-у
1,15х+1,1у=632

х=560-у
1,15*(560-у)+1,1у=632

х=560-у
644-1,15у+1,1у=632

х=560-у
0,05у=12

х=560-у
у=240

х=320(т) - собрали с 1-го поля в первый год
у=240(т) - собрали со второго