Высота правильной треугольной призмы 12 см, а сторона основания 5 см. найдите: а) площадь полной

поверхности призмы, б) обьем призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Худоярова Полина.

а) 5 см ² /2 = 12,5 см ²

12,5 см² * 4 =50см²

б) 50см² * 12cм / 2 = 300 см³

Отвечает Лукин Сергей.

S(полн)=S(бок)+2*S(осн)=P*h+2*0.5*a*\frac{a*\sqrt{3}}{2}=3*5*12+5*\frac{5*\sqrt{3}}{2}=180+\frac{25*\sqrt{3}}{2}  (m^2) 

 

 V=S(осн)*h=0.5*a*\frac{a*\sqrt{3}}{2}*h=\frac{25*\sqrt{3}}{4}*12=75*\sqrt{3}  (m^3)