Во дворе куры и ягнята. Ягнят в 3 раза меньше, чем кур. Количество ног кур и ягнят равно 40.

Сколько кур и сколько ягнят во дворе? Составе уравнение по этой задаче. Пожалуйста помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Катя.

ягнят х

кур 3х

у ягнят 4 ноги, у кур по 2 

х*4+3х*2=40

4х+6х=40

10х=40х=40/10=4

итак 4 ягнят и 3*4=12 кур

проверка 4*4+12*2=40