За четыре сезона цена на смартфон в магазине техники менялась следующим образом: два раза дорожала

по 20% и два раза дешевела по 20% . Сколько стоил данный смартфон в магазине техники если в итоге он стал стоить 133632 тг. решение плииз

Ответы на вопрос

Отвечает Айхымбаев Алибек.
133632:0,8=167040тг стоил смартфон перед последним удешевлением
167040:0,8=208800тг стоил смартфон после первого удешевления
208800:1,2=174000тг стоил смартфон после последнего подорожания
174000:1,2=145000тг стоил смартфон первоначально
=====================или===========
x ---первоначальная цена.
1,2x ---первое подорожание
1,2x*1,2x=1,44x---второе подорожание
1,44x*0,8=1,152x  ---после первого удешевления
1,152x*0,8=0,9216x  --цена после второго удешевления
0,9216x=133632
x=133632:0,9216x
x=145000тг первоначальная цена смартфона