Периметр треугольника равнобедреннго равен 168см одна из сторонв 1,5 раза больше Другой найти

стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Луценко Аня.
1 решение
х - равные стороны
1,5 х - большая сторона
х + х + 1,5х = 168
3,5 х = 168
х = 168 / 3,5
х = 48
48 * 1,5 = 72

2 решение
х - меньшая сторона
1,5х - равные стороны
1,5х + 1,5х + х = 168
4х = 168
х = 168 / 4
х = 42
42 * 1,5 = 63
Отвечает Романов Владимир.
В равнобедренном треугольнике две стороны равны. Х - это одна равнобедренная сторона; 1,5Х - это большая сторона равнобедренного треугольника. Значит: Х + Х + 1,5Х = 168; 3,5Х = 168; Х = 168 : 3,5; Х = 48 см - одна из сторон равнобедренного треугольника. 48 х 1,5 = 72 см - основание равнобедренного треугольника.