периметр прямоугольника равен 40 см . если его длину уменьшить на 20%,а ширину увеличить на 20%,то

периметр будет равным 36 см . найдите первоначальную длину и ширину прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёва Мария.
(а+в)*2=40
(0,8а+1,2в)*2=36

а+в=20
0,8а+1,2в=18

0,8а+0,8в=16
0,8а+1,2в=18

0,4в=2
в=5 см ширина
20-5=15 см длина