Масса ящика наполненного помидоров составляет 26 кг когда ящик заполнен помидорами на 1/4 часть то

его масса составляет 8 кг Найди массу пустого ящика

Ответы на вопрос

Отвечает Берёзин Иван.
РЕШЕНИЕ
Неизвестные - Х - ящик, У - помидоры.
Пишем два уравнения.
1) Х + У = 26 кг - все помидоры и ящик.
2) Х + 1/4*У = 8 кг - не полный ящик
ВЫЧИТАЕМ уравнения.
3) 3/4*У = 26 - 8 = 18 
Находим неизвестное - У.
4) У = 18 : 3/4 = 24 кг - помидоры 
Подставили в ур. 1)
5) Х = 26 - У = 26 - 24 = 2 кг - ящик - ОТВЕТ