Рыболов проплыл на лодке от пристани некоторое расстояние вверх по течению реки, затем бросил

якорь, 2 часа ловил рыбу и вернулся обратно через 5 часов от начала путешествия. На какое расстояние от пристани он отплыл, если скорость течения реки равна 2 км/ч, а собственная скорость лодки 6 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Жигаров Максим.

Пусть расстояние от пристани Х, тогда 

х/(6-2) - время против течения реки

х/(6+2)- время по течению реки

5-2=3 - всего время по течению и против течения реки

х/4 + х/8=3

2х+х=24

3х=24

х=8 - расстояние от пристани

Ответ. 8 км