Cумма трех чисел равна 1.Может ли сумма их квадратов быть больше 100?


Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Ева.

да может допустим -5+(-5)+11=1  и 25+25+121

Отвечает Найден Петя.

да , может быть. одно или два из этих чисел должны быть отрицательными. а два остальных или третье должны быть больше на 1 модуля этого отрицательного числа или сумме модулей 2ух отрицательных чисел. так как квадрат отрицательного числа всегда положительный, то сумма этих чисел (не всех, примерно модуль больше 6) будет больше 100.

например

-9+6+4=1

(-9)^2+6^2+4^2=81+36+16=133