Какие из чисел от 18 до 81 делятся на 9? 2) Какиесли из чисел:16 24 32-делятся без остатка на 4?

На 3? На 8? На 6? 3) Запиши три числа которые делятся и на 2 и на 3. Проверь делятся ли эти числа на 6

Ответы на вопрос

Отвечает Абросимов Артем.
1) признак делимости на 9 - это когда сумма цифр делится на 9,
т.е. число 18 это 1+8=9 - делится на 9!
число 81 это 8+1=9 - делится на 9,
2) число делится на 4, если последние его две цифры нули или образуют число, которое делится на 4
Число делится на 3, если сумма цифр делится на 3
Число делится на 8, если последние три его цифры нули или образуют число, которое делится на 8
Число делится на 6, если делится на 2 и на 3.

16 делится на 4, т.к. последние 2 цифры делятся на 4
НЕ делится на 3, т.к. 1+6=7 не делится на 3
делится на 8, т.к. последние цифры 16 делятся на 8
НЕ делится на 6, т.к. делится на 2, но НЕ делится на 3

24 делится на 4, т.к. посл.2 цифры 24 делятся на 4
делится на 3, т.к. 2+4=6, а 6 делится на 3
делится на 8, т.к. 24 делится на 8
делится на 6, т.к. делится ОДНОВРЕМЕННО и на 2 и на 3

32 делится на 4
НЕ делится на 3, т.к. 3+2=5, а 5 НЕ делится на 3
делится на 8
НЕ делится на 6, т.к. делится на 2, но НЕ делится на 3

3) например 12, 18, 30 делятся на 2 и на 3, они же будут делиться и на 6
12:6=2
18:6=3
30:6=5