НА ВТОРОЙ ПОЛКЕ СТОЯЛО В 3 РАЗА БОЛЬШЕ КНИГ,ЧЕМ НА ПЕРВОЙ . ПОСЛЕ ТОГО,КАК СО ВТОРОЙ ПОЛКИ

ПЕРЕСТАВИЛИ 10 КНИГ НА ПЕРВУЮ,НА ОБЕИХ ПОЛКАХ КНИГ СТАЛО ПОРОВНУ. НА ПЕРВОЙ ПОЛКЕ БЫЛО _____КНИГ

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.
Х-на 1й

х+10=3х-10
х-3х=-10-10
-2х=-20
2х=20
х=20/2
х=10
Отвечает Ворожбит Даня.
Пусть х книг было на первой полке, тогда (3х) книг было на второй полке. (х+10) книг стало на первой полке, (3х-10) книг стало на второй полке.
Составим и решим уравнение
х+10 = 3х-10
х-3х = -10-10
-2х = -20 
2х = 20
х=10
1) Значит, 10 книг было на первой полке
2) 3*10 = 30 (книг) было на второй
Ответ: 10 книг