Скорость пешехода x км/ч,а велосипедиста на 8 км/ч больше. Запишите в виде выражения: 1.скорость

велосипедиста 2.скорость сближения пешехода и велосипедиста при движении навстречу друг другу 3.время до встречи,если расстояние между ними до начала движения - 19,2 км. 4.расстояние между ними,если время до встречи - 1,2 ч. Составьте уравнение,если известно,что пешеход и велосипедист двигались навстречу друг другу из двух посёлков,расстояние между которыми 19,2 км,и встретились через 1,2 ч. КАЖДЫЙ ОТВЕТ УРОВНЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Гречишников Влад.

. к. скорость пешехода х км/ч, то скорость велосипедиста будет (х+8) км/ч.

 

 

скорость сближения пешехода и велосипедиста при движении на встречу друг другу будет такой х+(х+8)=2х+8 (км/ч)

 

время до встречи если расстояние между ними до начала движения ---19,2км будет таким 19,2 : (2х+8) ч

 

 

 расстояние между ними если время до встречи---1,2ч будет 1,2*(2х+8) км

 

Составим уравнение  1,2*(2х+8) =19,2

 

Решим его: 2х+8=19,2 : 1,2, откуда 2х+8=16, 2х=8, х=4.

Значит, скорость пешехода 4 км/ч, а велосипедиста - 12 км/ч