Гекоторое число увеличели в 2,5 раза , а за тем вычли половину исходного числа, после чего получили

число на 4,4 больше исходного найдите исходное число

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимов Никита.
Х*2,5-х/2=х+4,4
2х=х+4,4
х=4,4
Отвечает Татаринов Евгений.
Искомое число выразим через переменную х и составим уравнение из условия:

2,5х - 0,5х = х + 4,4
2х - х = 4,4
х = 4,4

Проверим по ходу условия:
увеличили в 2,5:
4,4*2,5 = 11
вычли половину:
11- 2,2 = 8,8
получили на 4,4 больше исходного:
8,8-4,4=4,4