Периметр равнобедренного треугольника АВС равен 450 мм. Периметр равностороннего треугольника ВСН

равен 39 см . Найдите основание треугольника АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Смольников Артем.
1) т.к. ΔBCH - равносторонний, то все его стороны равны: BC=CH=BH
Периметр треугольника - это сумма длин его сторон.
т.к. все стороны ΔBCH равны, то периметр будет равен: P=3*BC
39=3*BC
BC=39:3=13 см
2) рассмотрим треугольник ABC
BC - боковая сторона
в равнобедренном треуг боковые стороны равны, т.е. (пусть AB - вторая боковая) BC=AB=13см
тогда  
P=AB+BC+AC
450мм=45см
45=13+13+AC
AC=45-26=19

Ответ: основание равнобедренного треугольника ABC=19см