Решите с помощью уравнения задачу: "Из 830 грамм шерсти связали 4 варежки и 1 шарф. Сколько граммов

шерсти истратили на каждую варежку, если на шарф израсходовали на 130 граммов больше, чем на 1 варежку?" Если можно, то с пояснением!!

Ответы на вопрос

Отвечает Пятых Екатерина.
Всей шерсти 830 грамм
Пусть на варежку уходит х грамм шерсти,
 тогда на 4 варежки пойдёт 4х грамм.
На шарф идёт на 130 грамм больше, чем на 1 варежку, тогда
на шарф идет (130+х) грамм шерсти.
Сложим все изделия, чтобы получить общее количество шерсти:

4х + 130 + х = 830
5х = 700
х = 140 граммов идет на 1 варежку, тогда
140+ 130 = 270 граммов идет на шарф.
Ответ: 140 г варежка, 270 г шарф.

Проверка:

140*4 + 270 = 560 + 270 = 830, значит, задача решена верно
Отвечает Сальникова Лера.
 пусть х-кол-во шерсти,затраченное на 1 варежку
тогда на 4 варежки израсходовали 4х(г) шерсти
на шарф тратиться на 130 г больше,следовательно на шарф было затрачено (130+х) шерсти.
Зная,что всего затрачено 830 г шерсти составим и решим уравнение
4х+130+х=830
5х=830-130
5х=700
х=140 г-на 1 варежку
140+130=270г-на 1 шарф