(40:72-1 дробь 3 ) *2 1 дробь 4 +8 дробь 9=решение пишите тоже


Ответы на вопрос

Отвечает Ykrainets Ola.
( \frac{40}{72}- \frac{1}{3}  ) \cdot 2  \frac{1}{4}+ \frac{8}{9} =
( \frac{5}{9}- \frac{3}{9}  ) \cdot \frac{9}{4}+ \frac{8}{9} =
 \frac{2}{9} \cdot \frac{9}{4}+ \frac{8}{9} =
\\\
= \frac{1}{2} + \frac{8}{9} =
 \frac{9}{18} + \frac{16}{18} = \frac{25}{18} =1\frac{7}{18}