Суточная норма белка для детей 11–13 лет составляет 96 г. Сколько килограммов шампиньонов нужно

было бы съесть (с риском для здоровья!) ученику 5 класса Пете А., чтобы покрыть суточную норму белка? (Ответ округлите до десятых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Тетерина Оля.
Предположим, что возраст товарища Пети из пятого класса действительно находится в диапазоне 11-13 лет. 
Поскольку в задаче не указана энергетическая ценность шампиньонов, то возьму таковую из Интернета.
В 100 гр. шампиньонов содержатся 4.3 гр. белков, 1 гр. жиров и 0.1 гр. углеводов. 
Если в 100 гр. шампиньонов 4.3 гр. белка, то в х гр. шампиньонов будет 96 гр. белка. Найдем х через пропорцию
 \frac{100}{x} = \frac{4.3}{96}
x=100*96/4.3=2232.6

Ответ: 2232.6 грамма или 2.2 килограмма