12AD+1300=3620908 13A+142=12B 6BD/3+34=4222910 Найти переменную D


Ответы на вопрос

Отвечает Кайдалин Денис.
1) 12AD = 3620908 - 1300 = 3619608
AD = 3619608/12 = 301634
A = 301634/D

2) 13A + 142 = 12B

3) 6BD/3 = 4222910 - 34
2BD = 4222876
B = 4222876/(2D) = 2111438/D

Подставляем 1  и 3 уравнения во 2 уравнение
13*301634/D + 142 = 12*2111438/D
Умножаем всё на D
39212432 + 142D = 25337256
D = (25337256 - 39212432)/142 = 21416014/142 = 150817