Б)2 1/2у-1,27=3/4у-4,77в)х:4/25=3/4:4/5г)7 4/5:2 3/5=4 1/2:урешите уравнения,пожалуйста)подробно)


Ответы на вопрос

Отвечает Орловская Алина.
Переведем в десятичные дроби 2 1/2=2.5 и 3/4=0.75
2.5y-1.27=0.75y-4.77
2.5y-0.75y=1.27-4.77
1.75y=-3.5
y=-3.5:1.75
y=-2

в) по свойству пропорции 7 4/5*y=4 1/2*2 3/5
7 4/5y=9/2*13/5
39/5y=117/10
y=117/10:39/5=117/10*5/39 сократим 117и 39 на 39 и 5и10 на 5
y=3/2=1.5
г)легче решать в десятичных дробях
7 4/5=7.8     2 3/5=2.6     4 1/2=4.5 и опять свойство пропорции
7,8y=2.6*4.5
7.8y=11.7
y=11.7:7.8
y=1.5