По течению реки катер проходит расстояние между пристанями А и В за 7 ч. а против течения за 9 ч.

скорость течения реки равна 5 км/ч. определите собственную скорость катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Украинец Юля.
Пусть скорость х км/ч.
7(х+5)=9(х-5)
7х+35=9х-45
9х-7х=35+45
2х=80
х=40 км/ч - скорость катера
Ответ. 40 км/ч