Андрей прочитал книгу за 2дня Во второй день он прочитал 1/3 того,что он прочитал в первы

день.Сколько страниц он прочитал во второй день,если во всей книге 80 страниц? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Шестопалова Екатерина.
Пусть в первый день он прочитал х страниц, тогда во второй он прочитал х*1/3
х+1/3х=80
х4/3=80
х=80*3/4
х=60
прочитал в первый день 60 стр.
во второй 1/3 от 60 =20
20+60=80