сколько граммов ацетилена должно вступить в реакцию с бромом чтобы получить 100 г дибромэтилена.


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Галина.

C2H2+Br2--->BrCH=CHBr

n(C2H2Br2)=m(C2H2Br2)/M(C2H2Br2)=100г/186г\моль=0.5376моль

n(С2H2)=0.5376моль*1моль/1моль=0.5376моль

m(C2H2)=n(C2H2)*M(C2H2)=0.5376моль*26г\моль=13.9776г