В магазин завезли партию компьютеров. Для учереждений купили 7/12, а для школ 2/5 оставшегося

количества. В итоге в магазине осталось 120 компьютеров. Сколько компьютеров завезли в магазин?

Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалов Ярослав.
РЕШЕНИЕ
1) 1 - 7/12 = 5/12 частей - осталось после учреждений
2)  5/12 * (2/15 = 1/6 частей - для школ
3)  5/12 - 1/6 = 1/4 часть осталась в магазине.и это 120 шт.
Находим целое по его части.
4) 120 : 1/4 = 480 шт - было всего - ОТВЕТ
ПРОВЕРКА
480 * 7/12 = 280 шт- в учреждениях
200 * 2/5 = 80 шт -  в школах
200 - 80 = 120 шт -осталось в магазине - правильно.