Помогите плиз решить, очень прошу!) 1)Расстояние между двумя городами автомобиль преодолевает за 3

ч, а автобус, скорость которого на 18 км/ч меньше – за 3,75 ч. Определите скорость автомобиля и расстояние между городами. 2)Стоимость железнодорожного билета 1800 р., а билета на самолет (по тому же маршруту) – 2700 р. а) На сколько процентов билет на самолет дороже железнодорожного билета? б) На сколько процентов железнодорожный билет дешевле билета на самолет?

Ответы на вопрос

Отвечает Гашишев Дмитрий.

2.а)1800 - 100%
2700 - x%
x = 2700*100/1800 = 150
билет на самолет дороже железнодорожного билета на 150 - 100 = 50%
б)1800 - x%
2700 - 100%
x = 1800*100/2700 = 66.67
железнодорожный билет дешевле билета на самолет на 100-66,67=33,33%
1.x - расстояние между городами
скорость автомобиля = x/3 км/ч
скорость автобуса (x/3-18) км/ч или x/3.75 км/ч
получаем что
x/3-18=x/3.75
x/3-x/3.75=18
5x/15-4x/15=18
x/15 = 18
x = 270
Расстояние между городами - 270 км, скорость автомобиля 270/3 = 90 км/ч, автобуса 270/3,75 км/ч или 90-18 км/ч, т.е. 72 км/ч помоему так ))

Отвечает Хлебникова Милана.

1

3,75х=3(х+18)

3,75х=3х+54

0,75х=54

х=72 км/ч

72+18=90км/ч - скорость авто

3*90=270 км - расстояние

 

2

100*(2700-1800)/1800=50 %

100*(2700-1800)/2700=33,3%