На вопрос учеников о дне рождения учитель математики ответил загадкой: "Если сложить день и номер

месяца моего рождения, то получится 20; если из дня рождения вычесть номер месяца рождения, то получится 14; если к произведению дня и номера месяца моего рождения прибавить 1900, то получится год моего рождения". Когда родился учитель математики?

Ответы на вопрос

Отвечает Качанов Андрей.
d день месяца рождения
m месяц рождения
исходя из условия составим систему и решим её методом сложения

 \left \{ {no numeric noise key 1028 \atop no numeric noise key 1027} \right.\\ \\ 2d=34\\ d=17 \\
 
20-17=3 месяц

17*3+1900=51+1900=1951 год рождения учителя

Ответ: 17.03.1951 дата рождения учителя