Предварительно сократив дроби ,найдите значение выражения 10/24-21/54,

30/54+22/30,28/40-10/75,12/27+14/21, 14/24-15/40, 12/18-5/60, 4/24+3/36 обьясните пожалуйста как и что решать, смысл примера

Ответы на вопрос

Отвечает Куралес Миха.
1)   \frac{10}{24} - \frac{21}{54} 

первую дробь сокращаем на 2,вторую на 3 получаем
 \frac{5}{12} - \frac{7}{18}  
общий знаменатель 36
приведем к общему знаменателю,для этого первую дробь умножаем на 3 ,а вторую на 2 
 \frac{3*5}{y36}-[tex] \frac{7*2}{36} = \frac{15-14}{36} = \frac{1}{36} [/tex]
2)   \frac{30}{54} + \frac{22}{30}
первую дробь сокращаем на 6,вторую на 2 получаем
 \frac{5}{9} + \frac{11}{15}
общий знаменатель  45    
приведем к общему знаменателю,для этого первую дробь умножаем на 5 ,а вторую на 3 
 \frac{5*5}{45}+ [tex] \frac{11*3}{45} = \frac{25+33}{45} = \frac{58}{45} [/tex]=1 \frac{13}{45}
3)  \frac{28}{40} - \frac{10}{75}
первую дробь сокращаем на 4,вторую на 5 получаем
 \frac{7}{10} - \frac{2}{5}
общий знаменатель 30
приведем к общему знаменателю,для этого первую дробь умножаем на 3 ,а вторую на 2 
 \frac{7*3}{10*3} - \frac{2*2}{15*2} =   \frac{21}{30} - \frac{4}{30} = \frac{21-4}{30} = \frac{17}{30}
4) \frac{12}{27} +  \frac{14}{21}
первую дробь сокращаем на 3,вторую на 7 получаем
 \frac{4}{9} +\frac{2}{3}
общий знаменатель 9
приведем к общему знаменателю, вторую  дробь умножаем на 3
 \frac{4}{9} + \frac{2*3}{3*3} = \frac{4}{9} + \frac{6}{9} = \frac{4+6}{9} = \frac{10}{9} =1 \frac{1}{y0}  \frac{x}{y}
5) \frac{14}{24} - \frac{15}{40}  
вторую дробь сокращаем на 5
 \frac{14}{24} - \frac{3}{8}
приведем к общему знаменателю, вторую  дробь умножаем на 3
 \frac{14}{24} - \frac{9}{24} = \frac{24-9}{24} = \frac{5}{24}
6) \frac{12}{18} - \frac{5}{60}
первую дробь сокращаем на 3,вторую на 5 получаем
 \frac{4}{6} - \frac{1}{12}
приведем к общему знаменателю, первую  дробь умножаем на 2
 \frac{4*2}{6*2} - \frac{1}{y12}= \frac{8}{12}  - \frac{1}{12} = \frac{8-1}{12} = \frac{7}{12}
7)  \frac{4}{24} + \frac{3}{36}
первую дробь сокращаем на 2,вторую на 3 получаем
 \frac{2}{12} + \frac{1}{12} = \frac{2+1}{y12} = \frac{3}{12}
сократим на 3
= \frac{1}{4}