Помогите решить задачу) В двух зрительных залах кинотеатра 624 места.В одном зале в 3 раза больше

мест,чем в другом.Сколько мест в меньшем зрительном зале?

Ответы на вопрос

Отвечает Райда Ярослава.
624 в меньшем..всего два зала, один 624,а другой в 3 раза больше..
Отвечает Арыстанова Асел.
I способ:

Предположим, что в малом зале х мест, тогда в большом 3х мест, также из условия задачи известно, что в двух зрительных залах кинотеатра 624 места

согласно этим данным составим и решим уравнение:

х+3х=624

4х=624

х=624:4

х=156 (м.) - в меньшем зале.

3х=3·156=468 (м.) - в большом зале.

II способ:

1) 1+3=4

2) 624:4=156 (м.) - в меньшем зале.

Ответ: в меньшем зрительном зале кинотеатра 156 мест.

Проверка:

156+468=624 (м.) - всего.