Найдите коэффициент c уравнения: 16x^2+bx+c=0, если его корнями являются числа: −0,25 и 4 3/4.


Ответы на вопрос

Отвечает Вячеслав Ковальчук.
По теореме Виета
 x1  + x2 =  - b \ \div  a \\ x1  \times x2 = c \div a \\
4 3/4= 4.75

-0.25+4.75=-b/16
4.5*16=-b
b=-72

(-0.25)*(4.75)=c/16
c=16*(-1/4)*4.75=(-4)*19/4=-19