Падающий камень пролетает за первую секунду 4,9м,а в каждую следующую секунду на 9,8м больше, чем в

предыдущую. Найдите глубину ущелья, если камень падает в него 4 с.

Ответы на вопрос

Отвечает Заводчиков Алексей.
Можно записать уравнением
пусть х глубина ущелья :
х-(4,9*4)=9,8*(4-3)+(4-2)+(4-1)
х-(19,6)= 58,8
х=58,8+19,6
х=78,4 *(4-3)+(4-2)+(4-1)-это секуды в которые скорость росла,я их записал потому что они не определены