Если (x+1)^2+корень из (y-3)=0, то вычислите значение x+2y


Ответы на вопрос

Отвечает Короткевич Кирилл.
Сумма (x+1)^2 + \sqrt{y-3} (в силу неотрицательности первого слагаемого при любом х и второго слагаемого при у≥3) равна нулю лишь при одновременном выполнении двух условий, образующих систему уравнений:
 \left \{ {{x+1=0} \atop {y-3=0}} \right. <=>  \left \{ {{x=-1} \atop {y=3}} \right.
Значит, при х=-1, у=3 выражение х+2у=-1+6=5.
Ответ: 5.