Товар стоит 80 лт.Сначало он подешевел на 20%, а потом подорожал на 25%.Сколько стоит товар сейчас?


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
1) 80:100х20=16(лт.)-на столько подешевел товар
2)80-16=64(лт.)-стал стоить товар после удешевления
3)64:100х25=16(лт.)-на столько товар потом подорожал
4) 64+16=80(лт.)- стоит товар сейчас
Отвечает Жармагамбетов Нуржан.
Не будем делать лишних записей а сделаем так  сначала товар подешевел на 20 потом подорожал на 25 если из 25 вычесть 20 получим 5 значит в итоге товар подорожает на 5 процентов теперь решение 80 это 100 процентов теперь поделим 80 на 100 что бы найти 1 процент получили 0.8 теперь умножим 0.8 на 105 процентов мы получаем  в итоге  цена товара поднялась на 5 процентов и  его стоимость стала 84 лт
   105 процентов мы получил тогда когда узнали что товар станет стоить на 5 процентов больше  он стоил 100 а потом подорожал на 5 процентов а ведь 100+5=105