Решить задачу! На верхней полке в 3 раза больше книг,чем на нижней полке.После того,как с верхней

полки сняли 15 книг,а на нижнюю полку положили 11 книг,то книг на обеих полках стало поровну.Сколько книг было на каждой полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Майская Злата.
3х- на верхней полке
х-на нижней полке
3х-15=х+11
3х-х=11+15
2х=26
х=13 на нижней
   
13*3=39 на верхней
Отвечает Вологжанин Антон.
Пусть на нижней полке х книг,тогда на верхней 3х. Если с верхней полки сняли=>3х-15 Если на нижнюю полку положили=>х+11 После этих действий книг стало поровну,тогда между этими выражениями можно поставить знак равенства,и получить уравнение: 1)3х-15=х+11 3х-х=11+15 2х=26 х=26:2 х=13(книг)-было на нижней полке 2)13*3=39(книг)-было на верхней полке