Звери нашли в лесу весы и решили взвеситься. Когда взвешивался заяц, весы показали 1 кг, а когда

лиса - 3 кг. Когда же лиса и заяц вместе встали на весы, то весы показали 5 кг. Можно ли узнать сколько весят звери на самом деле?

Ответы на вопрос

Отвечает Пуртова Настя.

В волшебном лесу звери нашли весы и решили взвеситься. Когда взвешивался заяц, весы показали 1 кг, а когда лиса – 3 кг. Когда же лиса и заяц вместе встали на весы, то весы показали 5 кг. «Такого не может быть!» - удивились звери. «Это весы сломанные. У них сдвинута шкала», - догадались звери. Можно ли узнать, сколько весят звери на самом деле?

 

I способ:

Да, можно.
Предположим, что х кг - отклонение (погрешность) весов (а именно на столько врут весы)

Обозначим З - реальная масса зайца, Л - реальная масса лисы


З=1+х      (1)
Л=3+х      (2)
З+Л=5+х   (3)

 

подставляем данные из (1) и (2) в (3) уравнение
1+х+3+х=5+х
2х+4=5+х
2х-х=5-4
х=1 (кг) - погрешность весов (на столько меньше показывают весы)


З=1+х=1+1=2 (кг) - масса зайца.
Л=3+х=3+1=4 (кг) - масса лисы.

 

II способ:

Да, можно.

1+3=4 (кг) - должны весить лиса и заяц.
В действительности же весы показывают - 5 (кг)
5-4=1 (кг) - погрешность весов (на столько меньше показывают весы)


1+1=2 (кг) - масса зайца.
3+1=4 (кг) - масса лисы.

Отвечает Сергеев Ваня.



I способ:

Да, можно.
Предположим, что х кг - отклонение (погрешность) весов (а именно на столько врут весы)

Обозначим З - реальная масса зайца, Л - реальная масса лисы


З=1+х (1)
Л=3+х (2)
З+Л=5+х (3)



подставляем данные из (1) и (2) в (3) уравнение
1+х+3+х=5+х
2х+4=5+х
2х-х=5-4
х=1 (кг) - погрешность весов (на столько меньше показывают весы)


З=1+х=1+1=2 (кг) - масса зайца.
Л=3+х=3+1=4 (кг) - масса лисы.



II способ:

Да, можно.

1+3=4 (кг) - должны весить лиса и заяц.
В действительности же весы показывают - 5 (кг)
5-4=1 (кг) - погрешность весов (на столько меньше показывают весы)


1+1=2 (кг) - масса зайца.
3+1=4 (кг) - масса лисы.