Заказ на 80 деталей первый рабочий выполняет на 2 часа медленней ,чем второй. сколько деталей в час

делает второй рабочий ,если известно, что он за час делает на 2 детали больше чем первый

Ответы на вопрос

Отвечает Пипченко Гриша.
Пусть второй рабочий сделал 80 деталей за х ч., тогда первый рабочий сделал 80 деталей за (х-2)ч. Зная, что первый рабочий в час делает на 2 детали больше, составим уравнение:
80/(х-2)-2=80/х
(80х-80х+160)/х(х-2)=2
2x^{2}-4x-160=0
x^{2} -2x-80=0
x=10 или х=-8(не удовл. условию)
80/(х-2)=80/(10-2)=80/8=10дет/ч делает первый рабочий.