В школе 900.Сколько учащихся в начальных, средниз и старших классах, если в начальныз классах из в

3 раза больше, чем в чтаршиз, и в 2 раза меньше, чем в средних?

Ответы на вопрос

Отвечает Полунина Саша.
 начальных х, тогда в средних в 3 раза меньше чем в начальных х/3, и в начальных в 2 раза меньше чем в средних, значит в средних в 2 раза больше чем в начальных 2х.
х - начальные. х/3 - старшие, 2х - средние
всего в школе 900 человек. а это начальные+средние+старшие
х+х/3+2х=900
домножаем на 3 чтобы избавится от знаменателя
3*х+х+3*2*х=3*900
3х+х+6х=2700
суммируем подобные
10х=2700
х=2700/10
х=270
возвращаемся к замене
х=270 - начальные. х/3=270/3=90 - старшие, 2х=2*270=540 - средние
Отвечает Грибакин Вадим.
900\10=90 в старшей
90*3=270 в младшей
90*6=540 в средней