Сократите дробь а2-25/ав-5в+10-2а


Ответы на вопрос

Отвечает Вавакин Игорь.
А2-25/ав-5в+10-2а= (а-5)(а+5)/в(а-5)+2(5-а) = а+5/в-2(а-5)--у тебя здесь ошибка, нельзя сокращать (а-5), т.к. в знаменателе оно находится в составе слагаемого; поэтому вот решение: а2-25/ав-5в+10-2а= (а-5)(а+5)/в(а-5)+2(5-а)= (а-5)(а+5)/в(а-5)-2(а-5)=(а-5)(а+5)/(а-5)(в-2)=(а+5)/(в-2)