Сумма цифр двухзначного числа равна 17. Если поменять местами цифры то полученное число будет на 9

единиц больше нынешного числа. Найдите это число.

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.
A-цифра стоящая в разряде десятков
b-цифра стоящая в разряде единиц
Составляем систему уравнений
a+b=17 => a=17-b
10a+b+9=10b+a => 9a-9b+9=0 => a-b+1=0
a-b= -1
17-b-b= -1
2b=18
b=9
a=8
Ответ: 89-двухзначное число