Два треугольника равны 35° и 45°.Найдите сторону,противолежащую углу 30° ,если

сторона,противолежащая углу 45° ,равна 3√2

Ответы на вопрос

Отвечает Мануйлова Катя.
Вот это уже лучше.
По теореме синусов
a/sin A = b/sin B = c/sin C = 2R
Подставляем то, что есть
3√2 / sin 45 = b / sin 30
3√2 / (1/√2) = b / (1/2)
3√2*√2 = 2b
b = 3
Заодно можно и третьи угол и сторону найти.
C = 180 - 30 - 45 = 105
sin 105 = sin(90 + 15) = cos 15 = √((2+√3)/2) = √((4+2√3)/4) = (1+√3)/2
c/sin 105 = b/sin 30
c / ((1+√3)/2) = 3 / (1/2)
c = 3(1+√3) = 3 + 3√3