Расстояние от города А до города В автобус проходит по расписанию со средней скоростью 40 км в час.

Однажды вследствие ремонта шоссе автобус прошёл первую половину пути с опозданием на 20 мин. Чтобы прийти в В по расписанию, автобус оставшуюся часть пути шёл со скоростью 45 км в час. Найти расстояние от А до В.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Алина.

Пусть расстояние от А до В равно х км. Тогда половину пути автобус прошел соскоростью 40 км/ч и затратил на это времени \frac{x}{2\cdot40}. Затем вторую половину пути он шел со скоростью 45 км/ч и затратил на это времени \frac{x}{2\cdot45}. Так как он наверстывал опоздание в 20 минут, то составим уравнение, переведя предварительно минуты в часы \frac{1}{3} часа.

\frac{x}{80}-\frac{x}{90}=\frac{1}{3}|\cdot720\\9x-8x=240\\x=240

 

Ответ: расстояние между городами А и В равно 240 километров.