Математика 4 класс.........помогите пожалуйста решить задачу!!!!вычисли и запиши ответ.за линейку и

ручку заплатили 45р 50 коп.ручка дороже линейки 5 руб.50 коп...сколько стоит ручка?сколько стоят 5 линеек?

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко София.
Пусть линейка стоит х
ручка у
х+у=45.5
у=х+5.5
Подставим у в первое уравнение:
2х+5.5=45.5
2х=40
х=20
у=20+5.5
у=25.5
5*х=100
Ответ: ручка стоит 25 руб. 50 коп.; 5 линеек стоят 100 рублей
Отвечает Петрухина Алина.
45 р 50 коп=4550 коп
5 руб 50 коп=550 коп
4550-550=4000 коп=40 руб
40:2=20 руб-стоит линейка
20+5 руб 50 коп=25 руб 50 коп-стоит ручка
20 руб *5 =100 рублей -стоят 5 линеек
ответ:ручка стоит 25 руб 50 коп
          5 линеек стоят 100 рублей