Периметр прямоугольника 90 см. Длина в 3 1\2 раза больше ширины. Найдите площадь прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Ягубов Рамиз.
Дано:
P=90 см
длинна = 1.5х
ширина = х

Решение:
Периметр пр. = 2(длинна+ширина)
Площадь = ширина * длинну

Отсюда:
2(1.5х + х)=90
3х + 2х=90
5х = 90
х = 18
ширина = 18 см
длинна = 1.5 * 18 = 27
Площадь = 27см * 18см = 486 см в квадрате.

Ответ: площадь прямоугольника 486 см в квадрате.