Какие из данных равенств неверны:3/8=9/24,второй столбик- 4/5=16/25,третий столбик-

72/90=8/9,четвёртый столбик-42/49=6/7 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Путяк Саша.
Применяем основное свойство пропорции. Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних. ( Умножать всегда легче, чем делить!):
1) 3·24 = 8·9,  72=72 - верно
2) 4·25 = 5·16 ,  100= 80 - неверно
3) 72·9=90·8 неверно  72·9 ≠72·10
4) 42·7=49·6 - верно 6·7·7=7·7·6