Определите радиус окружности, если центральному углу в 210 градусов соответствует дуга длинной 14 м


Ответы на вопрос

Отвечает Пересунько Даня.
Составляем пропорцию: 
210 град. - 14 м (длина дуги)
360 град. - х (длина всей окружности)

210/360=14/х
Отсюда х=360*14/210=24 м - длина всей окружности, т.е. L=24
С другой стороны L=2пR
Отсюда R=L/2п=24/2п=12/п