От автобусной станции отошел автобус со скоростью 40км/ч. Через час в противоположном направлении

вышел другой автобус, скорость которого 60 км/ч. Через какое время после выхода второго автобуса расстояние между ними будет равно 140 км.? Через какое время после выхода первого автобуса расстояние между ними будет равно 240 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Карташов Данил.

40*1=40 км будет расстояние между автобусами на момент выезда второго

60+40=100 км/ч скорасть удаления

100*х+40=140

       100х=140-40=100

х=100/100=1 час

Через 1 час после выхода второго автобуса расстояние между ними будет равно 140 км.

     100х+40=240

100х=200

        х=200/100=2 ч + 1ч (уже ехал 1-й автобус)=3 ч

Через 3 ч после выхода первого автобуса расстояние между ними будет равно 240 км