Задачи на числовые зависимости.№9 нужно решение срочно, но чтоб всё было понятно помогите

плиз!=)ответы 9: 450 тыс рублей, 400 тыс руб.,640тыс руб.


Ответы на вопрос

Отвечает Normatov Yahyo.

Деньги, внесённые 1, 2 и 3 организациями относятся соответственно 0,75: 2/3 : 1 1/15.

Приведём дроби к обцему знаменателю. Для этого:

1) Сократим 1 дробь на 25:

0,75 = 75/100 = 3/4

2) 2/3

3) 1 1/15 = 16/15

4, 3, 15 - общий знаменатель будет 60 (т.к. все 3 числа делятся на него без остатка). Получаем следующее отношение:

3/4 домножаем на 15 = 45/60

2/3 - на 20 = 40/60

16/15 - на 4 = 64/60

 

45/60 : 40/60 : 64/60

 

45/60 - доля первой организации

доля второй - 40/60

Т.к. сумма, внесённая второй организацией, меньше суммы первой на 50000, то:

45/60 - 40/60 = 50000

5/60 = 50000

 

Ищем суммы, внесённые каждой организацией:

Известно, что 5/60 - это 50000

1) 45/60 - доля 1 орг.

45 : 5 = 9

50000 * 9 = 450000 (р.) - сумма 1 орг.

2) 40/60 - доля 2 орг.

40 : 5 = 8

50000 * 8 = 400000 (р.) - сумма 2 орг.

3) 64/60 - доля 3 орг.

64 : 5 = 12,8

12,8 * 50000 = 640000 (р.) - доля 3 орг.

 

Ответ: 450 000р. - 1 орг, 400 000 - 2 орг., 640 000 - 3 орг.