дана арифметическая прогрессия: -70,-53,-36...Найдите первый положительный член этой прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Земских Алексей.

d = -53-(-70)=-53+70=17\\ a_n=a_1+(n-1)d\\ a_n>0\\ -70+(n-1)\cdot17>0\\ -70+17n-17>0\\ 17n-87>0\\ 17n>87\\ n>5\frac2{17}

n - целое число, поэтому условие выполняется при n\geq6\\ a_6=-70+(6-1)\cdot17=-70+85=15

Отвечает Amanjan Nurbek.
А2=а1+d
-53=-70+d
d=17
An>0
An=a1+d(n-1)
-70+17n-17>0
17n>87
n>5,1
Ответ : 5