Однородный шар диаметром 8 см имеет массу 512 г. Чему равна масса шара диаметром 3 см ,

изготовленного из того же материала ? Ответ дайте в граммах

Ответы на вопрос

Отвечает Жаксылык Рабига.
Масса шара это m=Vρ

так как шары сделаны из одного материала то их масса прямо пропорциональна объему

V первого шара = ⁴/₃πr³= ⁴/₃π8³=⁴/₃π*512 и это 512 гр
V второго шара=⁴/₃π*3³=⁴/₃π*27

тогда масса второго шара
m=(512/512)*27=27 гр