Найдите площадь параллелограмма, если AD = 12 см, BD = 5 cм, AB = 13 см. S = ah.


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.
По теореме Пифагора можно получить следующее уравнение
\begin{equation} \sqrt{13^2-x^2}=\sqrt{5^2-(12-x)^2}\end{equation},
где x  является отрезком, между A и пересечением AD и вершины (h) проведенной к AD.  
Решив это уравнение, мы находим x=12. 
Что говорит о том, что диагональ BD является вершиной к AD. Действительно это можно проверить следующим образом
AD^2+DB^2 = AB^2\\12^2+5^2 = 13^2

h = BD = 5;
a = AD = 12;
S = ah = 5*12 = 60