Пусть a-1/a=2/3 Найти a^3-1/a^3


Ответы на вопрос

Отвечает Жумагали Фархат.
a- \frac{1}{a}= \frac{2}{3}   \\ 
a^3- \frac{1}{a^3} =? \\ 
a^3- \frac{1}{a^3}=(a- \frac{1}{a})^3+3(a- \frac{1}{a})=
( \frac{2}{3})^3+3*( \frac{2}{3})= \\ 
= \frac{8}{27}+2     =2 \frac{8}{27}   \\